Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.04.2024
Росреестр разъясняет.  Практикум по использованию электронных услуг.

Урок №3. Как оформить сделку посредством сайта Росреестра

       Сегодня процедуру оформления договора купли-продажи можно осуществить в электронном виде с помощью сайта Росреестра, где представлен весь спектр электронных услуг.

       Процедура электронного оформления сделки происходит с тем же набором документов, что и при личном обращении в отделение МФЦ. Дополнительно потребуется только усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) для каждого участника сделки.      

       О своем намерении подавать документы на регистрацию сделки в электронном виде правообладателю отчуждаемого имущества необходимо уведомить Росреестр (если сделка не подается посредством электронного сервиса кредитной организации). Для этого достаточно прийти в ближайшее отделение МФЦ и подать заявление о согласии на отчуждении объекта недвижимости в электронном виде. У такого документа нет срока давности. Если правообладатель по какой-то причине передумает продавать или дарить квартиру, заявление можно отозвать.

Перед заключением договора рекомендуем воспользоваться онлайн-просмотром информации об объекте, ознакомиться со сведениями о правах, об арестах, залогах, аренде или других ограничениях, а также заранее просмотреть и согласовать содержание и условия договора.

Обращаем ваше внимание, что подать документы на регистрацию сделки можно в личном кабинете Росреестра по ссылке: https://rosreestr.gov.ru/, для авторизации необходимо использовать учетную запись Госуслуг.

       Пошаговый алгоритм заполнения заявления можно посмотреть здесь.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Самарской области

Поделиться:
Дата создания: 04.04.2024 08:26
Дата последнего изменения: 04.04.2024 08:26