Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.04.2021

Грипп птиц.

ГРИПП ПТИЦ - представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению, охватывающему хозяйство, район, область, страну. При этом грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%, и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.

ВОЗБУДИТЕЛЬ ГРИППА ПТИЦ — вирус гриппа птиц, относящийся к семейству ортомиксовирусов, обладает значительной изменчивостью и имеет несколько подтипов.

Вирусы гриппа птиц способны быстро изменять свою патогенность.

Вирус весьма стоек в нейтральной влажной среде, включая воду, и в замороженном состоянии, но высокочувствителен к нагреванию и действию дезинфицирующих агентов.

ИСТОЧНИК БОЛЕЗНИ - источником вируса являются зараженные птицы, вирус выделяется в основном с пометом. Сам помет, загрязненные им корма, растения, инвентарь, подстилка и предметы являются основными факторами передачи возбудителя болезни.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГРИППА ПТИЦ - у всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются: дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея.

У кур отмечаются: повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях; диарея, фекалии желто-зеленого цвета.

Также возможно появление атипичных или стертых форм болезни и бессимптомное носительство вируса без проявления каких-либо клинических признаков.

Продолжительность инкубационного периода болезни обычно составляет от суток до трех недель.

   На территории Самарской области выявлен очаг гриппа птиц (подтип Н9) на территории ООО «Тимашевская птицефабрика» поселка Садгород, сельского поселения Садгород, муниципального района Кинель-Черкасский. Диагноз установлен ФГБУ «ВНИИЗЖ» протоколы испытаний № 429-РЛ1-П36 от 08.04.2021г., 429-РЛ1-П35 от 08.04.2021г., 415-РЛ1-П33 от 08.04.2021г, 418-РЛ1-П34 от 08.04.2021г.

В связи с вышеизложенным, в целях недопущения возникновения очага гриппа птиц на территорию м.р. Исаклинский :

- совместно с органами местного самоуправления осуществлять контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами (собственниками птицы) требований «Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа”, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 № 103, обеспечить содержание домашней птицы, исключающей контакт с дикой птицей;

- усилить контроль за перемещением птицы на территории м.р.Исаклинский и завозе из других регионов (районов) согласовывать с государственной ветеринарной службой района, не допускать реализацию птицы и продукции полученной от убоя птицы на рынках и ярмарках выходного дня без ветеринарно-санитарно сопроводительных документов (ЭВСД);

- обеспечить реализацию информационной политики среди населения, направленная на систематическое доведение через электронные и печатные средства массовой информации материалов, отражающие аспекты, связанные с опасностью возникновения очагов гриппа птиц, специфичность возбудителя этой болезни, мерами по предотвращению заноса и распространения вируса гриппа птиц, неотложными действиями граждан и юридических лиц в случае возникновения заболевания или подозрения на это заболевание;

- немедленно сообщать в государственную ветеринарную службу района по телефонам 8(846)542-16-02, 2-12-75, обо всех случаях заболевания птицы инфекционными заболеваниями, а также при установлении фактов падежа птицы в хозяйствах всех форм собственности;

 

 

Ведущий ветеринарный врач ГБУ СО «СВО» Исаклинская СББЖ    Пастухова А.Н.



Поделиться:
Дата создания: 21.04.2021 10:27
Дата последнего изменения: 21.04.2021 10:27